Инструкция по отогреву легковых автомобилей

Отогрев авто круглосуточно


Инструкция по отогреву легковых автомобилей


Инструкция подготовлена координатором службы 124 отогрев и может быть полезной в реальных условиях.

Прежде чем приступать к выполнению рекомендуем внимательно изучить данную инструкцию (особое внимание следует уделить мерам предосторожности), потеплее одеться и запастись терпением.

 

Содержание:


  1. Меры предосторожности;
  2. Минимальный набор инструментов;
  3. Отогрев автомобиля с бензиновым ДВС;
  4. Отогрев легкового авто с дизельным ДВС;
  5. Техника безопасности.


Меры предосторожности


Первое и самое главное – найти старую ненужную тёплую одежду, которую не жалко испачкать и одеться максимально тепло. Обязательно использовать тёплые толстые перчатки – дабы свести к минимуму риск обморожений и травм, которые зачастую случаются при контакте кожи с раскалённым металлом.

Использовать в работе только исправный инструмент, исправные стартовые провода, с толстым сечением и в исправном состоянии

Имейте ввиду, на морозе пластик становится очень хрупким, и по возможности избегайте ударов гаечным или свечным ключом по пластиковым деталям кузова, снимайте и устанавливайте пластиковую защиту двигателя максимально аккуратно

При работе с бензиновым двигателем избегайте открытого огня, также следите за тем, чтобы посторонние предметы не попали в свечные колодцы.


Минимальный набор инструментов


Минимальный набор инструментов, который понадобится для отогрева машины самостоятельно:

- Рожковый ключ на 10 (используется для снятия клемм с аккумулятора, демонтажа защиты двигателя и дросселей (при их наличии);

- Ключ свечной (на 16 для автомобилей отечественного производства, либо на 14 для иномарок);

- Стартовые провода. Для достижения максимально быстрого результата желательно использовать медные провода толстого сечения с надежными клеммами, в противном случае есть риск оплавления, возгорания и возникновения пожара. Особенно в процессе прикуривания или зарядки мощных аккумуляторов ёмкостью более 60mAh.

- Смесь эфирных масел, либо смесь «Быстрый Старт» - значительно облегчает запуск дизельных двигателей. Перед применением внимательно изучите инструкцию, категорически запрещено использование открытого огня!


Минимальный набор инструментов

 


 Отогрев легкового авто с бензиновым ДВС


Каждый автолюбитель должен знать самые главные правила запуска машины в мороз – после ночного простоя перед нагрузкой аккумулятор нужно немного взбодрить, к примеру, несколько раз поморгать дальним светом, либо включить и выключить зажигание 2-3 раза и только после этого можно пробовать заводить автомобиль. В том случае, если после нескольких попыток машина не подаёт признаков жизни – не стоит над ней издеваться и нужно приступать к реанимации автомобиля.

Первое что приходит в голову каждому автолюбителю – прикурить замёрзший авто, однако не все знают как сделать это правильно, аккуратно и эффективно. Процесс прикурки должен происходить по следующей схеме: как минимум 10 минут зарядки и оживления аккумулятора – акцептора на повышенных оборотах двигателя автомобиля – донора и только после этого следует пытаться завести автомобиль. Золотое правило запуска двигателя в мороз – ни в коем случае не давить тапок в пол, поскольку эти манипуляции ведут к залитию свечей. Нажимать педаль газа следует аккуратно и только в момент, когда двигатель начинает «схватывать».

Второй наиболее распространённой проблемой является залитие свечей зажигания. Рассмотрим подробно какие меры можно предпринять чтобы выйти из положения и отогреть автомобиль.

Если вы читаете эту статью в тот момент, когда свечи Вашего авто уже залиты, то знайте, что это не повод огорчаться. Ниже представлен комплекс мер по устранению этой неисправности. Порядок действий:

  • Снять защиту двигателя (при наличии);
  • Снять высоковольтные провода;
  • Выкрутить и извлечь свечи зажигания:
  • Прокалить свечи на плите, в печи, либо газовой горелкой докрасна;
  • Оперативно вернуть их на место и собрать всё в обратном порядке;

Теперь всё готово к запуску, не забывайте, что в момент старта аккумулятор должен быть достаточно заряжен, либо прикурен от другого автомобиля и если Вы выполнили всё правильно и свечи залиты не сильно, то машина обязательно заведётся!

Будьте внимательны и обязательно соблюдайте порядок действий и меры предосторожности при попытке завести машину с залитыми свечами.


Отогрев авто с бензиновым ДВС


Отогрев легкового авто с дизельным ДВС


Отогрев автомобилей с дизельным ДВС – гораздо более сложная задача, ведь такие машины укомплектованы АКБ большей ёмкости чем бензиновые, в связи с чем их гораздо сложнее прикурить, также при попытке реанимации такого авто нужно брать во внимание качество дизельного топлива, ведь наши Сибирские АЗС не особо заботятся об этом и в межсезонье вплоть до середины декабря на заправках продаётся летняя солярка. Запуск дизельного двигателя на летней солярке в мороз без отогрева практически невозможен. Имейте это ввиду, Летнее ДТ на морозе густеет, что делает невозможным старт двигателя.

Также имеются определённые нюансы, связанные с риском преждевременного износа ДВС в результате холодного пуска двигателя в сильный мороз. Нужно учитывать все эти факторы и взвесить все «за» и «против» прежде чем приступать к отогреву авто в Красноярске.

Если Вы реальный, серьёзный, лютый Сибирский мужик и всё-таки решили попытаться оживить машину самостоятельно, то вот Вам пара советов от профессиональной службы отогрева авто в Красноярске 124отогрев.ру:

  • Дизельный двигатель нуждается в хорошем заряде АКБ, соответственно и заряжать его следует намного дольше;
  • Как следует зарядите аккумулятор и с первой попытки прогревайте свечу накала дважды, а лучше трижды;
  • В момент запуска, когда двигатель начинает схватывать, непрерывно нажимайте педаль газа;
  • Снимите патрубок с воздушного фильтра и распылите в него смесь эфирный масел или смесь «Быстрый Старт».


Отогрев легкового авто с дизельным ДВС


Техника безопасности


Соблюдайте технику безопасности при использовании различный смесей, также при распылении крайне не рекомендуется КУРИТЬ.

На сегодня это всё, профессиональная служба "124 Отогрев" раскрыла для Вас некоторые секреты как отогреть авто недорого, таким образом получится своеобразный тариф Эконом и обойдётся Вам примерно в 500 рублей.

Надеемся, что эта инструкция будет для Вас полезной, будем рады услышать отзывы, дополнения и критику в комментариях.

С уважением служба 124otogrev.ru

Комментарии
Добавить комментарий
Сергей
Сергей
Добрый день. Меня зовут Сергей, автомобиль Mitsubishi Lancer X.
Сегодня утром нужно было ехать на смену и как назло машина замёрзла! Нашел в поисковиках отогрев авто Красноярск, однако в надежде сэкономить прочитал эту статью и решил попробовать завести машину самостоятельно, благо есть пара ключей да и живу в частном доме есть возможность хорошо прокалить свечи в печке. Старался делать всё по инструкции - прикурил аккумулятор, выкрутил свечи, закинул их в печку и пошёл пить чай. Минут через 10 заглянул а свечи то уже раскалились докрасна! Я бегом побежал их обратно ставить, всё прикрутил, давай пробовать, машина стала вести себя поживее, начала дёргаться и схватывать, однако не смогла завестись. После нескольких неудачных попыток пришлось ехать до КРАЗа на такси. Подскажите может быть я совершил какую то ошибку и что еще можно предпринять чтобы завести машину. Огромное спасибо и хорошего дня!
комментировать
Антон Зуенко
Антон Зуенко
Антон Зуенко
Сергей, здравствуйте. Спасибо за Ваш комментарий, меня зовут Антон и я диспетчер службы 124 Отогрев. Вижу что Вы сделали всё правильно, однако отогрев автомобилей Mitsubishi с залитыми свечами имеет несколько нюансов и тонкостей, поскольку автомобили японских марок Mitsubishi, Nissan очень чувствительны к морозам к ним нужен особый подход. Некоторым моделям этих производителей требуется подогрев двигателя, АКПП, в некоторых случаях электрооборудования, иначе любые попытки тщетны. Также при сильном залитии свечей зажигания может потребоваться продувка циллиндров и удаление лишнего бензина. Кроме этого для запуска машины с залитыми свечами аккумулятор должен иметь не менее 80% заряда.
Что делать если авто не заводится в мороз с залитыми свечами? В вашем случае я бы порекомендовал повторить процедуру, но в процессе выполнить продувку циллиндров и как следует зарядить АКБ. Желаю Вам успехов, если возникнут трудности, Вы можете позвонить мне по телефону 8 923-354-3315, написать в Контакте или мессенджерах. И я приложу все усилия чтобы помочь Вам отогреть авто и сэкономить деньги. Либо можете заказать отогрев машины в Красноярске по номеру 204-65-78.
Вам удачи и хорошего дня!
Mitsubishi.jpg